Как сообщалось ранее, более 150 членов СНТ выразились за смену действующего председателя.

Также члены СНТ «Берёзовая грива» изучили смету на 2021-2022г. и выражают своё несогласие со сметой в связи с необоснованными тратами за предыдующие годы (см предыдущие Новости) и необоснованными тратами.

 

 

1. Расчет и оплата членского взноса «с сотки» ведёт к завышению сборов денег и отсутствию контроля за финансами.

Поскольку площадь всех участков занижена, а величина сборов с одного метра – завышена.

С членов будут собираться завышенные, как минимум, на 20-30% взносы. С учетом того, что ревизии взносов не проводится (ревизионная комиссия предыдущие годы не действовала), то и отчитываться за лишнюю треть полученных денег, вероятно, никто не собирается.

Основание

1.1) Отсутствие прозрачного расчета взноса в зависимости от площади участка.

Расчёт стоимости кв.м., вызывает большие сомнения.

Расчёта площади участков в В СМЕТЕ нет.

По Геосъёмке Общая Площадь МАССИВА составляет около 625 408 кв. м.

Площадь всех участков в Смете 435 000 кв.м.

Следовательно, без документально подтверждённой ПЛОЩАДИ ВСЕХ УЧАСТКОВ - НЕЛЬЗЯ переходить на уплату членских взносов «по соткам» т.к. эта величина является основополагающей в расчёте стоимости 1 кв.м., а

Величина участков может быть собрана только на основании документов владельцев земельных участков. В нашем массиве ещё не все участки оформлены в собственность в силу того, что находятся на лесной территории и по другим причинам.

 

1.2) НИКАКИХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, зависящих от РАЗМЕРА участка, т.е. на 1 кв.м. земли Владельцы дачных участков не получают.

Принцип формирования Членского Взноса «с сотки» для нашего СНТ экономически не обоснован, непрозрачен и является чистым ПОПУЛИЗМОМ, что ведет к завышенным сборам:

- Владельцы артезианских скважин установили и обслуживают их за свой счёт. Дачники, имеющие поливную воду, оплачивают её отдельно.

- Вывоз бытового мусора оплачивается «с участка» и объём мусора, не зависит от его размера.

- Электроэнергия оплачивается отдельно.

 

1.3) За ЗЕМЛЮ же собственно каждый дачник платит ГОСУДАРСТВУ Земельный налог.

Сравнение с городской квартплатой – неуместно! Квартплата-плата за техническое ОБСЛУЖИВАНИЕ кв. м. ЖИЛЬЯ, а не земли!

И платится организации, ПРОДАЮЩЕЙ реальные услуги (содержание и ремонт лифтов, уборка подъездов, мелкий ремонт и.т.д.) СНТ подобных услуг по содержанию жилья не оказывает, услуг по содержанию земли дачникам не оказывает. Всё, что зависит от объёма потреблённых ресурсов, оплачивается отдельно.

 

2. Модернизация линий низкого напряжения от КТП1…. 1 025 000руб.

Сумма необоснована, отсутствуют расчеты и результат работ – что мы получим за эти деньги? Какой КТП и какой мощности?

По замене проводов в предыдущие годы много проводилось работ. Бывший энергетик мог бы Правление СНТ и «группу помощников» проконсультировать по этому вопросу: и по объёму работ, и по их стоимости.

 

3. Из сметы не понятно на выполнение каких работ нужны юридические услуги 200 000руб. Ведь прежнего штатного юриста сократили из-за отсутствия объёмов юридической работы.

 

4. Программное обеспечение 35 000руб. Если есть такая необходимость, то кому и за что мы должны оплачивать такие деньги?

Есть альтернативные программы «облачные» предоставляются открыто и обновляются автоматически через Интернет.

 

5. Сплошной аудит финансово-экономической деятельности независимой аудиторской фирмой дорогостоящее удовольствие, а за 25 000руб. можно получить только услуги консультационного характера.

 

6. Кассира в штате СНТ нет, но в смете по этой должности заложены расходы 218 736 руб.

Если кассир будет, то какой у него будет график и сколько рублей в час он будет зарабатывать?

 

7.Транспортные расходы 140 000руб. В штате осталось два человека. Работа с банком и налоговыми органами осуществляется электронно. Для каких целей нужны транспортные расходы?

 

При подсчёте всех этих статей напрашивается вывод о том, что оптимизация расходов, проводимая Правлением, расходы дачников на содержание участков, не уменьшает.

 Таким образом: для того чтобы развеять все эти сомнения и разговоры, для того что бы можно было проголосовать за смету, необходимо ЕЁ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, без которого Приходно-расходная смета по ФЗ 217 и по Уставу СНТ «Берёзовая Грива» незаконна.

 

В соответствии со с.14., п.8 ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и П.8.1.1.21. Устава Товарищества,

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ, утвержденных общим собранием членов товарищества.

 

Правлением Товарищества финансово-экономическое обоснование не предоставлено, в бюллетенях голосования по утверждению сметы его тоже нет.

Наверх