Комментарий

 к аудиторскому заключению по результатам

 проверки финансово-хозяйственной деятельности

 СНТ «Берёзовая грива» за период с 01.06.2020г. по 31.05.2021г.

 

 

В соответствии с п.8.1.1. Устава СНТ «Берёзовая грива» к исключительной компетенции Общего собрания относятся следующие вопросы:

8.1.1.10. Утверждение отчётов ревизионной комиссии

8.1.1.11. Утверждение положения об оплате труда работников и членов товарищества

8.1.1.13. Заключение договора с аудиторской организацией.

 Из этого следует, что заключение Аудиторов носит неуставной характер.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.

 Целью ревизионной комиссии является надзор собственников за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества.

Задачами ревизионной комиссии являются:

· проверка финансово-хозяйственной документации Товарищества, включая документацию делопроизводства, бухгалтерского учета и отчетности, статистической отчетности Товарищества;

· контроль исполнения сметы доходов и расходов Товарищества, утвержденных общим собранием членов Товарищества;

· контроль учета и целевого использования средств Товарищества, включая средства специальных фондов Товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества;

· контроль, анализ и оценка деятельности правления Товарищества, включая проверку протоколов заседаний правления Товарищества, наличие договоров и др.;

· контроль законности и правомочности принятых решений органами управления Товарищества (общего собрания и правления Товарищества);

 · проверка соответствия законодательству заключенных Товариществом договоров и совершенных сделок, трудовых отношений;

 · проверка соответствия соблюдения процедур и правил при проведении закупок товаров, работ, услуг, принятых в Товариществе; · контроль исполнения заключенных Товариществом договоров;

· проверка соответствия решений, принятых правлением Товарищества, председателем правления Товарищества, управляющим Товарищества требованиям действующего законодательства, Уставу Товарищества, решениям общего собрания членов Товарищества;

· разработка рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.

 

Договор б/н на проведение проверки заключён с аудиторской фирмой 1 июня 2021г. Аудиторское заключение о результатах проверки размещено 5 июня 2021г.

На стр.4 Заключения сказано «Целью аудита явились консультационные услуги по вопросам подтверждения правильности ведения бухгалтерского учёта в части использования средств СНТ «Берёзовая Грива» за период с01.06.2020г. по 31.05.2021г.». Консультационные услуги - это значит, что никто не несёт за это ответственности.

А ревизионная комиссия несет ответственность за достоверность заключений по результатам проведенных ревизий и проверок.

В аудиторском заключении на стр.6 в п. 2 сказано о том, что Приходно-расходная смета утверждена Протоколом № 9 от 09.08.2020г., но не сказано о том, что Судом признано незаконное утверждение Приходно-расходная смета на 2020-2021г.

 

На стр. 9, п 4. Проверка исполнения сметы, поступление денежных средств не расписано по статьям поступления, и сколько собрано денег от Целевого сбора на асфальтирование дороги не видно. Расход денежных отражён всего 10-тью крупными статьями и без  сравнения с плановой (непринятой сметой).

На стр. 10 приведён Анализ счёта 86 «Целевое финансирование» по итогам 2020года. По этим данным следует, что:

1. Расходы товарищества в размере 14 888 150,13 висят не списанные (Дебет счёта 26);

2.У СНТ «Берёзовая Грива» имеется долг перед дачниками на сумму 15 502 507,32.(Кредит счёта 76)

3. В течение года использован несуществующий Добавочный капитал на сумму 64 922,16 (Дебет сч. 83).

4. В течение года использовано прибыли в размере 212 267,15, нераспределённой прибыли осталось в размере 1 417 866,94 (Обороты сч.84).

Анализ только этого счёта говорит о том, что бухгалтерский учёт в товариществе отсутствует, а бухгалтер даже не понимает, что творит.

Аудиторская фирма за столь краткий срок проведения аудита (4 дня проверки: 01.06.21.заключён договор, а заключение на сайте размещено 05.06.21г.) не успела заметить, что мы Некоммерческое товарищество, и что у нас не может быть ни капиталов, ни прибыли.

А в результате такого учёта дачники не будут иметь достоверной информации по своим лицевым счетам.

В таблице 2 «Проверка учёта основных средств» вперемешку собрано всё подряд: и основные средства, и материалы, и текущие расходы.

Всё по той же причине, что бухгалтер не знает бухгалтерского учёта.

А в выводах под таблицей написано: «При этом в проверяемом периоде Товарищество производит ремонт бака, правление здания расположено в отдельно стоящем здании на земельном участке» Как у классиков…В огороде бузина, а в Киеве-тётка.

На стр.12 в разделе 2.3. Проверка кассовых операций сказано, что обязанности кассира выполняет Крюкова С.В. (Председатель товарищества). Договор материальной ответственности имеется.

13.06.2020г. -14.06.2020г. выявлена недостача в кассе 30 000руб.

Любая недостача в кассе (за исключением хищений, зафиксированных УВД) возлагается на кассира.

Но в Заключении сказано, что по результатам выявленных фактов подано заявление в Красноглинский РОВД 10.08.2020г. (спустя два месяца после выявления недостачи).

Но в Акте забыли указать о том, что судом отказано о взыскании недостачи с заявленного виновника.

На этой же стр. говорится об Анализе счёта 50.01. за 13.06.2021г.-14.06.2021г. но данных для Анализа нет. Наверное, потому, что этот день ещё не наступил и наступит лишь после нашего собрания.

      В разделе 2.5. Проверка расчётов с поставщиками и подрядчиками

в составе поставщиков значится Межрегиональная налоговая инспекция №18 которой перечислено 9000,00; 3000,00; 1635,33.

Налоговая инспекция - это контролирующий орган, который не может быть поставщиком и выступать в качестве контрагента.

Это говорит о том, что в бухгалтерском учёте неправильно отражены операции. То же самое с УФК по Самарской обл. по разным районам висят незакрытые суммы 3000,00; 19 108,00; 1600,00) и расходы отражены недостоверно.

Всего по этой таблице перечислено поставщикам по строке - Итого: 17 740 967,82 (дебетовые обороты счёта), а на стр. 9 в таблице Расход денежных средств по статье Расчёты с поставщиками и подрядчиками (включая авансы выданные) составили  13 322 723,79руб. (Разница 4 418 244,03руб.) Так где же правда? На какой странице? И есть ли она вообще?

Создаётся впечатление, что это заключение писали все: Председатель Товарищества, аудиторы, но никто его не читал в надежде, что и мы читать не будем.

В аудиторском заключении по проверке Расчётов по оплате труда, сказано, что кроме штатных работников заработная плата начислялась ещё по Договорам ГПХ и всё. А в Отчёте Ревизионной комиссии было бы сказано: кому, за что и сколько выплатили из наших членских взносов.

Долг дачников по членским взносам (если можно верить этим цифрам) составил 4 395 592,68.

Внутренний контроль за финансово-хозяйственной деятельностью в течение года не проводился. Члены ревизионной комиссии написали заявление о выходе из состава ревизионной комиссии.

Остаётся только догадываться почему Ревизоры отказались от участия в проверке…

Можно с уверенностью сказать, что данное аудиторское заключение создано лишь для того, чтобы пустить пыль в глаза простым дачникам и прикрыть нецелевые расходы.

Пришло время менять председателя, такое аудиторское заключение говорит о необходимости смены председателя Березовой гривы.

--------

Инициативная группа

 

Наверх